Нижний Новгород

Ваш город - Нижний Новгород?

13.01.2021

Ребёнок не хочет учиться?

В подростковом возрасте родители часто сталкиваются с постоянной сменой настроения своего ребёнка. Дети из ласковых и нежных котят превращаются в настоящих ёжиков. В этот период важно помочь своему ребёнку разрешить внутренние вопросы и деликатно оказать помощь. А если вам, как родителю, нужна поддержка, не стесняйтесь – советуйтесь с педагогами, тренерами, теми, кто обучает ваше чадо. Совместные усилия увеличивают шансы на положительные изменения!

Леониду 10 лет. Третий год он ходит к нам в школу и недавно произошел вот такой случай.

Рассказывает мама Ольга:

Как-то сын проснулся в подростковом настроении и заявил: «Я устал, ходить на курсы английского больше не буду!» Леонид юноша решительный: решил, так и будет. Угрозы, аргументы, подкуп – не действуют. Сидит на кровати, губы надул, смотрит в одну точку, молчит и никуда не идет. Характер – кремень!

Курсы нам нужны. Школьную программу мы без них не вытянем. Факт. Пошла к педагогу: «Бросать курсы не хочется, но не могу я ничего поделать с ребенком! Может, мы месяцок прогуляем?..»

Педагог, понятное дело, против – программа-то вперед идет! Месяц – это целая тема. Очень много!

Думаю, будет сейчас, как всегда: «Поговорите с ним, поработайте над проблемой!»

Но не тут-то было! Педагог, методист, менеджер, кто-то еще – звонили, задавали вопросы, предлагали варианты. Мы советовались, вместе придумывали, как вызвать у ребенка интерес, что поменять. Впервые такое отношение встречаю, а я очень опытный ходильщик по кружкам и секциям.

В итоге пропустил Леонид всего 2-3 занятия. Пошел на курсы САМ и вопрос о прекращении обучения как-то рассосался.

Это история про ценный опыт: для ребенка – принимать решения, когда встречаются трудности, для родителей – не бояться кризисов и находить в педагогах помощников.